Зажившая царапина перестанет краснеть?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня после царапины ногтем остался нормотрафический рубец на подбородке, который немного возвышается над кожей, это мне сказал дерматолог, но я забыла у него спросить, через сколько он перестанет быть красным? Ему уже полтора месяца и он стал менее красным, можно сказать в тон кожи, но при мимике он снова краснеет. Он перестанет со временем при мимике краснеть? Он будет в тон кожи, станет белым или всегда будет краснеть? Врач сказала, что он зажил нормальной кожей, просто немного над уровнем возвышается. На этом месте сохраняется потоотделение, видны поры, то есть кожа работает в прежнем режиме, как такого рубца нет. Меня беспокоит, что он красный, не хочется всю жизнь замазывать тональным кремом. Дерматолог провела процедуру фотовспышки. Фото нет, так как не видно. Все раны всегда заживали без быстро и хорошо. Кожа светлая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-11 18:28
Здравствуйте, Анастасия!

На фото будет видно проблему?

Какие размеры в мм?

Врач назначил чем то мазать?

За 1,5 мес обычное покраснение должно пройти, видимо, это все таки рубец. При рубцах покраснение может сохраняться до 6-12 мес
Анастасия 2021-08-11 18:52
2 на 2 мм. Врач сказала, что если бы это был рубец, то не было бы видно пор под ним. Он был бы плотный. У меня в любом случае вопрос со временем краснота проходит? Гипертрофический рубец это или нормотрафический красный он ведь из-за сосудов? Они со временем как себя ведут? Если это рубец, то они отмирают и этот участок как бы не живой? А если это не рубец, а просто кожа так наросла, то там сосуды всегда будут работаь? И он всегда будет кровоснобжаться и краснеть при мимике? Или со временем станет в цвет кожи? Мазать назначила Дерматиксом или пластырь дерматикс, чтобы уменьшить выпуклость
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-11 21:42
Анастасия!

  1. Да, обязательно
  2. Да
  3. Нет, идёт замещение кожи соединительной тканью
  4. Может быть телеангиэктазия /=купероз /, или ангиома. Более точно можно сказать при дерматоскопии !
  5. Если рубец, он побледнеет однозначно со временем
  6. Дерматикс - оч хороший препарат. Используйте 2 раза в день до 6 мес
Анастасия 2021-08-12 05:41
Немного не поняла ответ, если это кожа так зажила, она перестанет краснеть при мимике со временем? Если учесть, что нет там никаких болезней, которые вы написали? Думаю врач бы заметила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-12 07:14
Анастасия!

  1. Чтобы ответить более чётко мне нужно видеть! Есть рубец или нет - это видно даже без дерматоскопии. Но когда не ясно, у меня на приёме всегда есть дерматоскоп. Сделать фото дерматоскопического изображения для пациента -тоже без проблем.
  2. Если врач вам назначил дерматикс, значит рубец есть! , иначе какие показания к дерматикс. ...
  3. Рубцы светлеют от 6-12 мес !!!
  4. Если кожа так зажила и нет рубца, вы имеете ввиду -простой контактный дерматит - после царапины, то в таком случае покраснение за 1,5 мес бы уже прошло!
Эту информацию написала выше, но ещё раз уточнила для вас.

Кстати, в Новосибирске могу рекомендовать 2 отличных дерматологов, возможно вам пригодится даже на будущее.

Если у вас есть вопросы, пишите!
Анастасия 2021-08-12 07:17
Поняла, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-14 09:25
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!