Поверхностное дыхание, одышка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, У меня диагностирован ХОБЛ рекомендован был омбрез бризхалер С какой периодичностью им пользоваться пожизненно или курсами? Какая дозировка нужна 150 или 300?
Выписан был 4 года назад, пользовался им 3 месяца потом забросил. Сейчас возникли ухудшение дыхания, особенно во сне просыпаюсь от недостатка воздуха и заставляю себя дышать, днем при ходьбе возникает одышка, поэтому и вопрос.
Буду благодарен за ответ. Александр.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 07:22
Онбрез назначается надолго, лучше 300 особенно в период обострения. Если его не хватает, то стоит добавить дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 2-3 раза в день.
Александр 2021-09-10 10:07
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Есть дополнительный вопрос - в показаниях к применению онбрез есть ограничения по ишемической болезни сердца и аритмии, что у меня присутствует. Как быть в этом случае. Для улучшения дыхания онбрез мне помогает, а что делать с ограничениями?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 18:34
Если при первом применении сразу возникает аритмия, то препарат отменяем. Если используем и аритмии после ингаляции нет, то используем долго и успешно
александр Александрович соловьев 2021-09-12 19:03
Спасибо за ответ, я все понял.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-12 19:10
Пожалуйста! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!