Что это такое? И как быть? Заранее спасибо за ответ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после КТ обследования грудной клетки получил заключение: Утолщен центральный и перибронховаскулярный интерстиций. Единичные солидные узелки в обоих легких-изменения неспецифичны, больше в пользу фиброзного характера узелков. Размерами контрольных справа в S2 -1мм, S9-5мм, слева в S6-3,5мм. КТ делал по причине того, что периодами (особенно при простудах) возникает одышка, так же она проявляется и во время физических упражнений, особенно при беге (бегаю, так как служу в армии по контракту) одышка стала появляться лет 7 назад после перенесенного трахеита. Хотели уволить из Армии из за того что не могу пробежать в установленное время 3км. Норматив по бегу сдать не получается, хотя тренируюсь стабильно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-16 08:46
Здравствуйте, Антон!
Легочная ткань как ладонь человека отражает его жизненные трудности. Узелки - перенесенные ранее воспалительные процессы, но они на функцию дыхания не влияют. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутмола и возможно подобрать вариант медицинского допинга типа Дуоресп Спироваск или форадил комби для преодоления этих 3 километров.