Интерпретация результата КТ

Спрашивает: slyhanova.svetlana@rambler.ru
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте? Прошу Вас прокоментировать результат кт. Мой муж находился на больничном с ОРВи(как поставил диагноз терапевт) тест на ковид от 14.10.2021 отрицательно. Привит в июле спутником V. В заключении написано что: Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен. Вобоих легкихапикальная плевра утолщена, субплеврально в верхушках участки повышения воздушности паренхимы, единичныепаробронхиальные узелки. Средостение структурное. Трахея без особенностей. Бронхи порядка 1-3 порядка проходимости. Как можно трактовать Данный результат? Как нам поступить дальше? На очный прием сможем попасть только через 2 недели (прием ведут только спустя 2 недели после выписки с больничного). Заранее благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-08 19:32
Здравствуйте, slyhanova. Svetlana@rambler. Ru! У каждого есть свои особенности и строения, и перенесенных заболеваний. В КТ явной патологии нет, оаписаны видимые структуры. Утолщениен апикальной плевры встречаеторся и в норме и после перенесенного когда-то воспаления. Участки повышения воздушности паренхимы могут встречаться у курильщиков. Единичные паробронхиальные узелки мы видим у каждого пятого здорового человека.
Какие жалобы на данный момент?
slyhanova.svetlana@rambler.ru 2021-11-08 20:03
Елена Александровна огромнейшее спасибо вам за ответ! Супруг жалуется на слабость и одышку. Распереживался из за узелков, но вы правы, он курильщик. Скажите дальнейшее лечение ему показано?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-08 22:28
Пусть бросит курить и делавет дыхательную гимнастику по Стрельниковой.