Легкая аллергическая астма

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Максим, и мне 21 год. В 16 лет выявили легкую астму и только в жаркое время года мне было нелегко. Я стараюсь заниматься спортом бегаю 3 км за 12 мин, и вот когда я бегаю бывает легкая одышка, но бывает так что я с этой одышкой продолжаю бегать и она через время проходит. Вообщем сейчас я очень редко пользуюсь ингалятором(только если бегаю пользуюсь) и бывает происходит такое как камок в горле и он колит и какой-то из глазов начинает слезу пускать и это длится ну 2 мин, и прям сильно хочется откашляться, но оно как-то не откашливаться а дерет больше горло, и это всегда происходит в статичном положение, когда сижу. Что это может быть и что можно сделать чтобы погасить это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-19 09:07
Здравствуйте, Максим! Если у вас персистирующая бронхиальная астма, то регулярно лечебным ингалятором пользоваться не надо, надо периодически (не более 2-4 раз в день) пользоваться скоропомощным ингалятором сальбутамолом, как для предупреждения приступов (перед тренировками), так и для купирования редких приступов. Если же у вас легкая астма, то надо регулярно, 2 раза в день вдыхать лечебный ингалятор, например, беклазон ЭКО или любой другой аналог.