Определить астма это или нет

Спрашивает: Малика Ясханова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, зовут меня Малика, мне 24 года. Во-первых благодарю вас за помощь. У меня проблемы с дыханием. Еще с детства у меня была сильная одышка и иногда вздох давался мне с большим трудом и в какие то минуты казалось, что все я не могу дышать и умру, но все слава Богу проходило. Родителям я ничего не говорила, потому что они всегда ругались и им было не до меня. С возрастом мне становилось хуже и приступы удушья я могла потуплять. Они возникали и возникают сейчас: от пыли, от дыма сигарет, но чаще от волнений. Во время приступа я чувствую, как будто мне сдавливают грудную клетку воздух перекрыт, да я вдыхаю но ничего не получается. И где-то к 20- ти годам я начала пользоваться сальбутамолом, он успешно помогал мне (прописала я его себе сама) к врачу я не ходила. Лишь один раз из-за того что приступ удушья не отпускал я сходила к терапевту, врач послушал меня сделал снимок и сказал чтобы я ехала домой. Что все в порядке. Я просто переволновалась. И походы к врачам я на этом остановила. И вот 2 недели назад у меня был такой приступ которого никогда не было, мы с мужем ругались ночью и он ударил меня и я упала на кровать, ударившись о жесткий матрас и дыхание полностью перекрыло, я не могда вдохнуть будто меня душили, в больницу ехать откозалась так как в 2 часа ночи меня бы никто не принял, муж вывел на улицу, я воспользовалась балончиком еще долго не могла успокоиться потому что дыхание было тяжелым и с постоянным хрипом. Может ли это быть астма?
Спасибо вам за внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 22:02
Здравствуйте, Малика!
Такие нарушения дыхания требуют проведения спирографии с проведением пробы на сальбутамол 4 вдох (400 мкг). Также необходимо исследование на общий иммунглобулин Е (делает любая платная лаборатория). Учитывая, что одышка почти всегда связана со стрессовой ситуацией может быть это гипервентиляционный синдром можно почитать здесь http://bee2bee.com.ua/giperventilyacionnyj-sindrom-diagnost ika-lechenie-profilaktika/
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-30 22:15
Мое мнение по аллергии https://www.youtube.com/watch?v=-sV7p0Fh6L8
Аноним 2021-04-08 08:48
Я очень надеюсь, что этот ужасный муж, который смеет БИТЬ! Человека слабее его!
Уже в Вашем прошлом.
от такой жестокости еще как болеют, будет дальше бить, здоровее не будете(.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-08 09:03
Токсичные отношения и курение должны быть запрещены.