Поцарапала уличная кошка осложнения

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Помогите разобраться.
Пришла во двор уличная, больная кошка, с больные глазами, кожными проблемами (лишай, демодекоз?), чихала.
Стала ее обрабатывать, она меня зарапнула в 2 руки и прикусила палец. Кровь не лилась, кожный покров немного повредился, немного крови было. Обрабатывала.
Прошло 4 дня. На месте где был прокол от ногтя, появилось уплотнение, краснота, горит. На месте другой царапки на 4 день появилась резко непонятно что, дико чешется и горит, зуд нескончаемый, на 4 день появились на груди как прыщи, красные и чешутся, потом на руке.
В феврале была однократно привита АДСМ (незнаю, достаточно ли это). прививку от бешенства не сделали, сказали следить жива ли она 10 дней. (Тоже незнаю, насколько верно)
Поход к 2 врачам не смог внести ясность. Соскоб не показал ничего, сказали, что может мазь мазала.
Выписали от аллергии, Азитромицин, ихтиоловую мазь.
Сегодня 5 день. Улучшений нет, наоборот.
Каким способом, анализом, лампой. Можно определить, что это то, дико чешется, высыпания на теле.
Может быть чисто внешне можно хоть примерно предположить что все это значит.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-20 22:25
Наталия! Кошку отнесите на передержку и осмотр в вет. Клинику. Сами идите к врачу дерматологу. Следует исключить болезнь кошачьей царапины. Для этого сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к Bartonella henselae. Титры IgG менее 1: 64 свидетельствуют о том, что у пациента нет текущей инфекции. Титры от 1: 64 до 1: 256 предполагают возможное наличие инфекции — рекомендовано повторное тестирование через 10-14 дней. Титры, превышающие 1: 256, указывают на присутствие активной или недавней инфекции. Положительный тест на IgМ предполагает острое заболевание. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2021-04-20 22:34
Елена Владимировна! Спасибо большое за помощь!
Все поняла. Все сдам.
Я не в России, кошку не возьмут никуда, буду наблюдать за ней здесь, она здешняя.
Я очень беспокоюсь, что не сделала от бешенства прививку.
Стоит ли ее сделать, завтра 6 день? Или ждать 10 дней, потом в случаи чего бежать на прививку?
Поясните, пожалуйста. ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 09:58
Наталия! Вакцинацию начинают сразу при обращении, наблюдают животное 10 дней, если оно остаётся живым и нет признаков бешенства, после 3-х прививок, вакцинацию прекращают. Вет. Клиники есть в любой стране.
Платная консультация
Наталия 2021-04-21 18:45
Спасибо большое!
Наталия 2021-04-26 08:18
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Последний вопрос, связанный с этой темой.
Прививку сделала на 6 день, в итоге получила 2 прививки, кошка на 10 день жива. На 12 й день запланирована 3я прививка, нужно продолжить и получить 3ю (на 12йдень), если кошка жива на 10й день.
Спасибо большое
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-01 12:22
Раз кошка жива более ничего не требуется