Потливость и низкий вес могут быть при таком эстрадиоле?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет второй степени, гайморит, катаракта, атеросклероз.
Здравствуйте, у бабушки лёгкая степень диабета, сахар 7.0, гликированный гемоглобин 5 с лишним, инсулин 15. Но беспокоит потливость по ночам, иногда подтрясывает и вес она сбросила за три года с 80 кг до 56. Решили сдать на гормоны, подозревали гипотериоз. Также ферритин у бабушки 129,3 (норма до 150). Повышен. Но гемоглобин 110. Сделали УЗИ щитовидки, сказали нормально все, узи поджелудки тоже нормально. Вот сдали на гормоны щитовидной железы и эстрадиол. Гормоны щитовидной железы сказали в норме. Насчёт эстрадиола не поняли мы картину. Эстрадиол <37 (норма женщин в постменопаузе без ГЗТ - <36.7 - 528,5

Вопросы
1. Эстрадиол в норме для ее возраста или все-таки мало его? Нужно ли пить что-нибудь для его увеличения?
2. Повышенная потливость по ночам и снижение веса может быть связано с эстрадиолом (один знакомый врач предположил это) или с другим связано?
4. Какие еще можно сделать исследования?

7 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-25 19:56
Здравствуйте! Уровень эстрадиол низкий, но это норма для её возраста. Приливы, чуство жара характерны для периода менопаузы. Также возможно снижение веса в постменопаузальный период. Вам необходимо обратиться к терапевту, эндокринологу для исключения патологии, которая может также сопровождаться данными симптомами
Арина 2021-11-25 22:42
Спасибо за ответ. А по какой конкретно патологии обращаться? Просто к эндокринологу обращались, также и к местному у себя в городе, сказал сделать гормоны шитовидки, все в норме. Диабет не критичный, лёгкая степень, терапевт тоже ничего не говорит, только всякие фгдс желудка, что сейчас нереально сделать с введением кодов. У на нет фгдс в городе. Просто знакомый врач в прошлом сказала, что из-за низкого эстрогена может такое быть. Потеть стала с лета так сильно, хотя менопауза то уже с лет 50 началась. По идее, тогда бы 20 лет назад вес бы стал уходить тогда. И вес был нормальный до 2018 года. На ваш взгляд, нужно ли поднимать эстроген? Просто у нас нет именно в городе эндокринолога-гинеколога. Терапевт не помог ничем. Обычный эндокринолог в нашей поликлинике тоже по поводу этих симптомов ничего не может сказать. Что посоветуете сделать ещё? Просто вес был раньше за 80, щас особенно после короны стал ещё ниже. И набрать не может 3 года, но анализы неплохие, кроме высокого ферритина. Может гормональные есть безопасные, чтобы поднять эстроген?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-26 08:52
ЗГТ после 20 лет менопаузы назначать нельзя. Попробуйте фитопрепараты.
Арина 2021-11-26 19:49
Знакомая врач ссоветовала внутрь делать гормональные свечки

1. Их тоже нельзя делать?
2. Какие например фитопрепараты можно попить?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-26 20:16
Попробуйте клевером, климадинон, лайфемин и т. д.
Гормональные свечи можно, но они оказывает местное действие
Арина 2021-11-27 00:52
Спасибо большое за ответ!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-27 08:35
Будьте здоровы!