Проблемы с циклом, потливость, прыщи
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сколиоз, протрузии, смещение шейного позвонка, посещала мануальщика, надо ещё.
Здравствуйте, мне 21 год. С июля 2015 года начались проблемы с месячными. Они стали долго расходится (до 2-3 дней), затем день-два нормальные выделения как обычно довольно обильные, а потом опять мазня. В общей сложности эти месячные максимум достигали 9 дней. Ранее шли максимум дней 5, в среднем 4. При этом в последнее время сама продолжительность цикла стала более чётко чем раньше. Раньше цикл скакал - например, то 25 дней, то 35 (но выделения были сразу обильные в нормальных количествах допустимых), сейчас он стал 28 +- 1-2 дней (в этом цикле задержка уже 3 дня, если считать 28 дней цикл). Эстрадиол как-то низковат - 97 (норма лаборатории от 77), тестостерон -1.7 (норма до 1.97), пролактин 356.8 (норма 109 - 557.1), ЛГ - 4.64 (норма 1.8 - 11.78), ФСГ - 5.7 (норма - 3.03 - 8.08), кортизол - 447 (норма 138 - 635). Сданы как положено анализы. Прогестерон сдала на 24 день цикла - 0.96 (норма от 1.7). Также, не помню, когда началось, но относительно недавно, повышенная потливость, я всегда вообще считала, что у меня потливость повышена по сравнению с окружающими (в области подмышек, раньше потели ладони ещё, лет в 18 перестали). Но сейчас совсем беда с подмышками. Сижу в майке зимой в полуметре от открытого окна в спокойном состоянии и потею! Каждые минут 15 промокаю бумагой. Обычное антиперспиранты вообще никогда не помогали, я ими перестала вообще пользоваться, брызгала духи - и запах приятный и дезинфекция, хватало в принципе, если особо не придираться, уже смирилась с потением, но теперь нет. Не хватает. Купила даже Одабан, его надолго не хватает, хотя бы раз в 3 дня надо использовать, но это слишком, по инструкции нужно свести применение к 1 разу в неделю. Плюс тоже относительно недавно (неск. Месяцев) стали мучить прыщи. Для меня прыщи - это вообще нонсенс, всегда лицо чистое было, даже в подростковый период. Теперь постоянно какие-то прыщики, подкожники (они у носа и на подбородке вскакивают)! На лбу, подбородке, у носа, на щеках мелкие, в зоне декольте, на плечах сзади (спина). Вот такая вот печальная картина, очень жду советов, в первую очередь по списку анализов, какие анализы надо сдать, чтобы сразу прийти с ними на приём?
4 ответа
Здравствуйте, Ирина.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне, как к врачу-эндокринологу?
Нарушениями менструального цикла, равно как и патологией уровня половых гормонов, занимается врач-гинеколог. Проблемами с кожей -- врач-дерматолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-27 09:59
Вам как эндокринологу должно быть извесно что при нарушениях уровня гормонов щитовидной железы цикл бывает тоже нарушен, а также повышенная потливость тоже может быть симптомом праблем с щитовидкой. Удивительно просто.
-1
Ирина, если Вы считаете, что разбираетесь в эндокринной патологии лучше врача-эндокринолога, то переубеждать Вас я смысла не вижу. Ваши симптомы совершенно не характерны для патологии щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Ну да, то-то меня раньше всигда эндокринолог в поликлинике спрашивала нормально всё у меня с циклом для анамнеза, наверно она плохо училась. :)
-1