Потеря смысла жизни

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, я уже давно потерял смысл жизни. Тоесть вроде все и хорошо, но постоянно депресивные мысли. Еще и давление из школы, из-за математики так как боюсь что не смоуг сдать(пробовал учить и т. д, ничего не помогает). Постоянно мысли о суициде, о том что я ничтожество которое ни на что не способно. Еще и родители давят из-за оценок. Бывает представляю свою смерть, или беру колпачок от ручки или еще что-то и гострым кутом колпачка наношу не то что порезы, но что-то такое об руку. Или бывает хорошое настроение и веселье, а за минуту может поменяться и хожу такой, как меня всегла называет друг депресивный. Часто могу начать плакать ни с того ни с сего.
Вы бы спросили какие события стали причиной этого? Ну сперва наверное переход в другую школу, и как минимум боязнь доски. Дальше бросили 2 девушки которых я любил, умер дедушка. Бросила мама в дестве. Била бабушка в дестве за оценки. Так же возможно повлияли сорры с родителями(чаще всего с бабушкой) из-за школы по большинству.
Симптомы. Ну это наверное мысли о будущей смерти(которые я сам себе придумывал), нанесение увечий и приношение боли. Мысли о том что я всегда буду одиноким и то что я никогда и ничего не добьюсь. Во всяких компаниях и тому подобному чувствую себя лишним и ненужным. И за последние 1-2 года такое чувство что я стал жестоким, лицемерным и эгоистичным. Я не вижу смысла в том чтобы жить, иногда бывало желание порезать вены или наглотаться таблеток.
Подскажите что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-02 20:18
Здравствуйте, Денис.
Думаю дело в неуверенности в себе и низкой самооценке.
Вам нужно найти такое занятие, кт бы дало Вам возможность проявить себя с хорошей стороны. Вы бы поверили в себя и перенесли этот положительный опыт на другие сферы жизни.