Потеря контроля над собой и расстройство сна

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я решила обратиться к вам за консультацией, потому что теряю контроль над собой и не могу нормально спать. Дело в том, что я мать двоих детей и оба ребенка очень тяжелые в плане поведения и воспитания. Со старшим намучилась до полтора года, что привело к постоянным нервным срывам, истерикам, недосыпаниям. В результате постоянный тремор в руках и от детского плача у меня начинало трястись все тело. Плюс обстановка в семье оставляла желать лучшего. Закончилось все тем, что я перестала спать по ночам. Тело было на грани истощения от усталости, а мозги не отключались, чтоб уснуть. Максимум в сутки я спала 3-4часа. Начала принимать успокоительные. Перепила все, что можно было купить в аптеке без рецепта. Не помогало почти ничего, а то, что помогало, имело краткий и слабый эффект. Принимала и снотворное Донормил, но оно на меня не действовало практически никак. После общения с психиатром в неофициальной обстановке, мне дали несколько таблеток гидазепама и феназепама. Принимала я их очень редко, когда уже было совсем невмоготу. Это единственные препараты, которые выключали меня и я спала до утра. Ребенок вырос и все стало на свои места. Но я родила еще одного ребенка и с ним ситуация не легче. Все, что я пережила со старшим сыном, вернулось опять. Пропал сон, появился тремор, приступы агрессии, когда ребенок плачет и все вышеописанное. Скажите, пожалуйста, я совсем слетела с котушек и мне пора в больничку или есть еще шанс стать достойным членом общества?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-22 15:49
Олеся, я убеждена, что Вы были и продолжаете оставаться полноценным членом общества. Вы переживаете тяжелый период в жизни женщины, послеродовый, когда приходится отказаться от себя, своих потребностей и стать человеком-функцией по обслуживанию малыша. Да еще и в обществе бытует миф, что материнство - сплошное счастье, а то, что все мамы новорожденных страдают от депрессии истощения умалчивается. Но это так. У меня большой опыт помощи женщинам с послеродовой депрессией, понимаю, как Вам тяжело.
Если возможно, передайте часть обязанностей няне, или родственникам. Освободите себе хотя бы час-другой времени в день. Подумайте, что могло бы Вам доставить в данной ситуации хотя бы небольшое удовольствие, как бы Вы могли о себе позаботиться, порадовать. Очень хорошо бы помогла психотерапевтическая помощь - визиты к психотерапевту, и вырваться можно на часок, и ресурс получить; также можно получить эту помощь по скайпу.