Потемнел язык

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. Холецистит Хр. Гастродуоденит рефлюксный Гипотиреоз
Здравствуйте, четыре дня назад заметила, что мой язык в средней его части стал с коричневатым пятном, как будто намазали его йодом. Это не налет, он не счищается, кончик языка обычного цвета, как и корень. Красящего ничего не ела. На прошлой неделе делала чистку зубов у стоматолога и потом полоскала рот несколько дней раствором Декаметоксина. Из медикаментов принимаю Эутирокс (гипотиреоз) и Урсрност, и Контролок (имею хронический рефлюксный гастродуоденит и хронический некалькулезный холецистит). Какова может быть причина такого языка? Это очень опасно? Могло ли полоскание Дексаметоксином или прием Контролока вызвать такое потемнение? Очень переживаю (начиталась про гепатиты) и надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-28 13:38
"Могло ли полоскание Дексаметоксином или прием Контролока вызвать такое потемнение? " - Думаю, это временное побочное действие в виде окрашивания языка в ответ на применение Декаметоксина.

Пришлите фото через неделю!
Инна 2020-07-30 13:42
Спасибо за ответ, обязательно пришлю фото
Инна 2020-08-08 07:15
Добрый день! Потемнение с языка ушло, однако теперь он стал с беловато- сероватым налетом. Записалась к гастроэнтерологу, думаю, что теперь это по его части. Спасибо за консультацию!
P. S. Фото почему-то не добавляется
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-08 14:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2020-08-08 22:58
Спасибо огромное! И Вам крепкого здоровья!