Потемнел ноготь на большом пальце ноги

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Потемнел ноготь на большом пальце ноги. Около 2 недель назад. Первое время ночью палец пульсировал, дергал в этом месте. Палец опух, ноготь уплотнился, посередине темнеет и синеет внутри, ноготь треснул посередине. Сразу скажу что обувь тесную не носила, палец не ударяла, никаких посторонних воздействий и травмирований не было. Помогите пожалуйста разобраться. В сложившихся условиях пандемии нет возможности посетить врача очно. А в Интернете много информации по похожим случаям, и они описывают либо грибковое заболевание либо онкозаболевания, меланома. Очень бы хотелось исключить последние и поэтому обращаюсь к Вам. Скажите что это, чем вызвано, на что влияет и как лечить, к какому врачу обратиться? Фото прилагаю. Большое спасибо заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Добрый день, Александра! Это не меланома. Не переживайте.
Александра 2020-04-16 13:47
Юлия, а что это? Что делать?
Скорее всего это грибковое поражение.
Уровень сахара у Вас в норме?
Александра 2020-04-16 13:56
Юлия, уровень сахара пограничный - 6.
Пока возьмите ламикон, или другой противогрибковый препарат. Нужно обрабатывать ноготь и кожу вокруг.
Но, конечно же, желательно очно посетить дерматолога.
Повышеный уровень сахара приводит к нарушениб кровообращения в конечеостях, является фоном для развития разных патологий.
Александра 2020-04-16 14:23
Спасибо!