Постоянное газообразование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, постоянное газообразование, обычно к вечеру, живот раздувается как беременная, стул каждый день один раз в день, отрыжка воздухом постоянно, после каждого приема еды, воды, и смене положения тела, стул обычно кашецеобразный, но бывает и норм. Узи брюшной полости без патологии, загиб желчного, кровь в норме, моча в норме, каптограмма -непереваревание жиров и клетчатки, лямблии. Фгдс поверхностный гастрит, рефлюкс, слабость кардии. Ректомоскопия без патологии, мой гастроэнтеролог насчёт колоноскопии отмалчивается, сказала если очень хочешь можешь пройти, как будто это таблетку просто выпить, кстати кальпротектин повышен 270, я уже устала, не знаю что делать? Может действительно рак кишечника уже
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 10:00
Здравствуйте, Ольга! Картина соответствует хроническому течению лямблиоза, включая повышение кальпротектина. На фоне лямблиоза часто нарушается переносимость ряда продуктов, за счет этого идёт избыточное газообразование. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Нужно проводить лечение лямблиоза, делать контрольное обследование, при необходимости лечить повторно.