Постоянно виню себя

Спрашивает: Сандра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я постоянно в чем-то обвиняю себя. Если невовремя появилась в гостях у подруги и пришёл её парень, которому пришлось уйти, потому что подруга не одна, я буду обвинять себя, что вдруг у них что-то не получится или они поругаются из-за меня. Если я высказываюсь резко, я очень долго анализирую разговор, нахожу в нем ошибки со своей стороны и долго не могу простить, если сказала что-то не так или неправильно. Если я вижу пост о том, что кому-то требуется помощь, то я волнуюсь, что если я не репостну, то вдруг мой репост мог спасти кого-то, а я этот репост не сделала.
Занимаюсь самоедством постоянно, иногда даже панические атаки бывают.
С чем это может быть связано? Как от этого избавиться и над чем нужно работать?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-28 21:33
Здравствуйте, Сандра.
Вас съедает чувство вины, т. е. Вы слонные принимать чужую ответственность на себя.
Вам стоит заняться повышением уверенности в себе
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.