Постоянно тошнит
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте у меня такая проблема постоянно тошнит и от тошноты ничего не помогает, трудно глотать и такое ощущение что в шее что то мешает какие анализы мне нужно сдать что бы узнать что со мной проходила узи щитовидной железы и оно показало наличие узла но это было в году 2008
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

7 ответов
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-25 11:36
Здравствуйте, Оксана.
  1. В первую очередь исключаем беременность, так как почти все препараты, которые Вам могут быть впоследствии назначены (по крайней мере, по гастроэнтерологии) противопоказаны при беременности).
  2. Консультация ЛОРа,
  3. Консультация эндокринолога (сахарный диабет, гипертиреоз, надпочечниковая недостаточность)
  4. Консультация гастроэнтеролога. Диагностика заключается в проведении ФГДС, рентгенографии пищевода, желудка, тонкой кишки с барием (второе, по показаниям)
  5. если есть связь тошноты с изменением положения тела+головные боли и головокружение - консультация невролога
  6. если есть депрессия, тревожность, стресс - можно самой пройти опросники вроде HADS, Бека, при высоких баллах - консультация психотерапевта (опросники могу прикрепить, если Вам нужно)
С уважением, Седа Увайсовна
Оксана 2021-11-26 00:45
Беременность нет, ещё болит верхняя часть живота не сильно
гастроэнтеролог 2021-11-26 00:57
  1. В эпигастрии?
  2. Связана с приемом пищи?
  3. Бывает чувство раннего насыщения?
  4. Тяжесть после еды?
Оксана 2021-11-26 20:33
Да в эпигастрии, да мало съем и уже чувствую насыщения, тяжести вроде нет но тошнить сильнее начинает и это постоянная тошнота не проходящая
гастроэнтеролог 2021-11-26 22:22
Возможно функциональная диспепсия. В п.4 к диагностике добавьте ещё выявление Нр. Можно сделать во время ФГДС быстрый уреазный тест, слать кал на Аг к Нр или 13С уреазный дыхательный тест.
Оксана 2021-11-26 22:39
Спасибо большое за ответ
гастроэнтеролог 2021-11-27 08:24
Пожалуйста. Всего хорошего!