Хеликобакте

Спрашивает: Ирина555
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста назначение терапевта, очень много таблеток, очень переживаю. Мне плохо не будет. Дело в том, что у меня болел желудок, мне сначала выписали Омепразол и Улькавис, вчера я сделала ФГДС и нашли Хеликобактер пилори +++. Сегодня терапевт к предыдущим таблеткам добавила 2 антибиотика, сказала, что они очень сильные, и сожгут все, я вот не поняла, это шутка была, или в самом деле, очень сильные лекарства. Посмотрите, пожалуйста, адекватное лечение. Фгдс и назначения прикрепляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 17:31
Здравствуйте, Ирина.
Это стандартная схема лечения от хеликобактер, единственное не 7-10 дней, а 14 дней антибиотиков. Ну и Линекс я бы заменила на Энтерол (больше доказательной базы и более эффективен). А так адекватная схема. Через 4 недели после окончания лечения нужно сделать контроль эрадикации: кал на Аг к Нр или 13С уреазный дыхательный тест.
P. s ну и из побочных: на Кларитромицин бывает горечь во рту- это нормально, нужно перетерпеть.

С уважением, Седа Увайсовна
Ирина 2021-11-11 17:40
Спасибо, вам огромное за ответ. А то я очень переживаю. Можно, пожалуйста, уточнить. Это получается 5 видов таблеток мне пить. А как их разграничить по времени и в зависимости от еды? И ещё очень беспоклющий меня вопрос, ребёнок 4,5 года. Ему нужно лечение. Естественно, я его и целую и бывает еду его ложкой пробовала, частый понос у него и редко, но жаловался на боль в животике. Как как будто поменял запах (простите за неприятные уточнения). Переживаю за него(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 18:32
  • Омез, Энтерол - за 50-60 мин до еды
  • Де-нол за 30 мин до еды
  • Антибиотики - после еды
По поводу ребенка здесь еще неизвестно есть у него хеликобактер или нет. Жалобы возможны и за счет других причин. Нужно проконсультироваться с педиатром или детским гастроэнтерологом.

С уважением, Седа Увайсовна