Постоянно грустно уже два месяца
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня стойкое угнетенное состояние уже на протяжении двух месяцев. Все началось с начала августа, когда меня ночью схватил приступ бруксизма, я проснулась от боли в челюстях. Стала смотреть что это может быть и конечно же начиталась всяких неприятных вещей. Это первый момент - с тех пор меня преследует навязчивое желание наблюдать за своим здоровьем все время. Я постоянно хожу по врачам, сдаю анализы с помощью родителей, но ничего ужасного из раза в раз не обнаруживается. Только решается один момент, скажем с зубами, так я переключаюсь на другой орган, например глаза. Сейчас я больше всего беспокоюсь о них, постоянно проверяю состояние зрения непонятно зачем и читаю про всякие ужасные болезни, боюсь ослепнуть, и что самое неприятное очень долго не могу попасть к окулисту что меня мучает каждый день. Второй момент - новая школа. Незнакомые мне учителя, дети, порядки, здание, и так далее действует мне на нервы, хоть и приняли меня довольно тепло. Я буду очень долго привыкать. Третий момент - другой режим и нагрузка. Все похоже на день сурка. Каждый день, каждый божий день одно и то же, я прихожу домой в пять, что-то делаю для себя только два часа (и ничего абсолютно "для себя" не успеваю за это время), делаю домашнее задание и ложусь спать. Каждый день кроме воскресенья, и то воскресенья мало чтобы радоваться жизни. Меня перестали интересовать даже мои хобби, я прихожу домой и просто лежу потому что все равно ничего не успеваю за это время. Четвертый момент - я постоянно плачу, по 5 раз в день. Ничего не могу поделать, просто очень грустно и все. Любой малейший повод и у меня глаза на мокром месте. Что мне сделать чтобы мне хоть чуточку стало легче? Чтобы мне снова стало интересно жить, как раньше?
Категория: Детский психолог
1 ответ
Доброе утро! Вы в постоянном напряжении, организм работает на износ, и слезы защитная реакция.
Необходимо выходить из данного состояния-забываться, (прямо ломать себя, заставлять) хобби, прогулки на свежем воздухе.