Постоянная тревога, что упаду в обморок

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, часто чувствую тревогу по следующему поводу: почти год назад я упала обморок (впервые) при заборе крови. Для меня это было очень неожиданно, так как раньше такого не было и все произошло очень быстро. Хотя врачи сказали, что все хорошо, давление было в норме, с тех пор я не могу забыть того момента, когда в глазах потемнело и я очнулась на полу в окружении людей. Я не боюсь крови/боли и тд., но сейчас стала воспринимать любое ухудшение состояние очень резко. Болит голова-упаду в обморок, не поела-упаду в обморок, иду сдавать анализы, теперь то начинается настоящая паника. Вообще, я боюсь смерти и тогда, когда я очнулась, первое о чем подумала-это то, что я могла бы не очнуться. И каждый раз боюсь, что это повторится, а уже тогда точно не очнусь. Подскажите, как с этим бороться, что предпринимать, чтобы не концентрироваться и не пытаться контролировать свой организм (чрезмерно)?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-22 21:14
Здравствуйте, Виктория.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.