Головокружения при стрессе или же самовнушение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2019 году при сдаче экзаменов, я видимо перенервничала и мне стало плохо, КАЗАЛОСЬ, что кружится голова и я вот вот упаду в обморок, до этого никогда не падала в обморок и даже не знаю что это. После этого стала бояться выходить из дома, думала что упаду в обморок, что сейчас задохнусь, это проломилось 3 месяца, после я была на приеме у невропатолога, она подтвердила что я физически здорова, после этого я успокоиласьи смогла себя перебороть и данный страх меня отпустил, переодически случаются приступы, но я к них уже привыкла.
Сейчас стало снова как то страшно, как только начинаю немного нервничать сразу думаю а вдруг станет плохо…. Я из за этого не могу расстаться с парнем боюсь что останусь одна и мне будет плохо, боюсь переехать в другой город, потому что вдруг будет плохо….
Как только отвлекаюсь или чем то занята, ничего не беспокоит
Да и в принципе примерно с 2019 года сильных приступив совсем не было…
Как я могу сама себя успокоить?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-06-01 07:43
Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема имеет невротическую природу. Всё это нужно разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый "приступ". Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекарств и без врачей. Помочь понять - что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу - чтобы впредь не делать этих ошибок.

Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки: http://pobedi-problemu.ru/kk/ и тревожное расстройство: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/