Посоветуйте лечение редкой болезни

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Возможно пишу не по адресу, но если можете помогите. Мне был поставлен диагноз травматический оссифицирующий миозит. Говорят, что болезнь очень редкая, как лечить не знают (живу в посёлке), предлагают только операцию. Но я как-то побаиваюсь оперировать шею. Спасибо за любой ваш ответ. P. S. миозит именно травматический, НЕ прогрессирующий.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 10:18
Как давно у Вас развился миозит?
Андрей 2022-02-10 10:41
1,5 -2 месяца назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 10:46
Операция, если её делать, показана не ранее, чем через полгода. Пока что Вам следует попробовать ударно-волновую терапию. Только не лже-аппарат для домашнего использования, а в амбулаторынх условиях на специальной стойке. Есть как правило в частных клиниках.
Андрей 2022-02-10 10:59
Спасибо. А существует ли медикомензное лечение? Прочитал про этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА) или может какие другие лекарства?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-10 11:26
Нет, это не помогает.

Лучше всего Индометацин 75 мг в день, но он достаточно агрессивный. Поэтому рекомендовали искользовать Целекоксиб вместо него, однако эффективность не доказана.

Можно использовать облучение, но лучше тогда уже УВТ, поскольку радиологические методы всегда довольно рискованные.

Можете прочесть тут https://www.springermedizin.de/emedpedia/orthopaedie-und-unfallchirurgie/myositis-ossificans-circumscripta?epediaDoi=10.1007%2F978-3-642-54673-0_41

Перевести можно через встроенный в браузер переводчик. То, что пишут в Рунете - это полнейший бред.