Посмотрите пожалуйста что там было

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Мне сейчас 30 лет. Никогда не было отклонений. Но в детской карточке нашла такой диагноз 1 раз. После этого написан другой диагноз и этот диагноз перечеркнут. Почему написано гидроцефалия или гидро. Синдром? Посмотрите что это пожалуйста. Волнуюсь или неподтвердили или что?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2024 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-06-11 09:29
Здравствуйте. Гидроцефалия и гидросиндром - это одно и тоже. Означает избыточное скопление жидкости (ликвора). У Вас умеренное расширение желудочков, из-за скопления жидкости. Умеренное расширение симптомов не вызывает, и в лечении не нуждается. Да и результаты ЭЭГ всегда сомнительны, информативным является МРТ.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-11 10:57
Ну прошло уже 30 лет. Меня никогда от этого не лечили и на учете не стояла. Панические атаки с этим не связаны? Мне нужно проверяться на это? Какие бы у меня симптомы были? Может быть рецидив?: или у детей всегда может прийти в норму. Там всего написано 7 мм. Всего 2 мм же разница. Спасибо за ответ
Екатерина 2024-06-11 11:00
Посмотрите еще эго пожалуйста. У меня точно патология? От этого может головы кружится или болеть что ждать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-06-12 10:43
Я же написала, что умеренное расширение не является патологией, и у младенцев со временем всё приходит в норму.

В отношении Ваших симптомов нужно пройти обследование: УЗИ сосудов шеи и головы. И возможно МРТ головного мозга. А также нужен очный осмотр невролога. А при выраженной гидроцефалии симптомы такие: выраженная головная боль, тошнота, иногда до рвоты приступами.
Платная консультация
Екатерина 2024-06-12 11:05
Спасибо. Тоесть если никаких симптомов нет про это можно не думать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-06-21 11:52
Если головной боли нет, можно о гидроцефалии не думать.