Последствия лечения ковид 19

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я болею ковид 19, пневмонией вирусного характерв с 25% поражением легких. Диагноз был подтвержден 15 октября. Прошла 10- дневный курс лечения, включающий прием противовирусных препаратов (ингавирин и арбидол), азитромицин и цефтриаксон в/м. Второй день без антибиотиков. Принимаю нистатин, аброксол и АЦЦ от кашля, флориозу для кишечника, гриппферон капли в нос, витамины С и Д 3. На данный момент присутствует кашель, насморк, слабость и бессонница. Возникли проблемы в виде болей в животе, вздутие, газообразование и метеоризм. Возникают сомнения о проблемах желудочно- кишечного тракта. Следует ли помимо Флориозы принимать препараты для вочстановления раблты кишечника и печени? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 12:04
Здравствуйте, Юлия! После антибиотиков может быть синдром избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.