Последствия кровопотери после родов, что делать

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синдром Вульфа Паркинсона Вайта
Здравствуйте,
6 числа супруга после родов получила осложнение в виде кровотечения и потери крови (по мнению врача до литра)

В течение 4 дн находилась в стационаре, было сделано две капельницы железа, переливание крови (300мл) и 3 пакета плазмы (примерно по 200-300мл каждый)

Текущие показатели крови на скриншоте:
http://joxi.ru/DmBlLOcNR7jwAP?d=1

Сейчас супруга дома, так как стационар неприподемный по деньгам (находимся за границей, страховка этот случай не покрывает)

Просьба помочь определить, насколько серьезно текущее состояние и возможно ли из него выбраться самостоятельно.
Из препаратов назначены только препараты железа - в таблетках и в/м уколах.

По симптомам - слабость, серые губы и лицо, пульс в покое - 100 и пока не падает.

Продолжить стационарное лечение и дополнительное переливание крови не можем по финансовым причинам, вернуться в РФ экстренно не можем из за состояния супруги.

Буду благодарен за Ваше мнение по этой ситуации.
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 06:05
Здравствуйте.
И тем не менее, самым правильным на сегодня было бы переливание эритроцитарной массы не менее 600 мл., так как имеется острая постгеморрагическая анемия. Лечение проводить без этого очень опасно, так как в случае возобновления кровотечения прибегнуть к переливанию можно и не успеть. А если кровотечения и не случится, то то серьезное состояние, в котором она находится, будет отрицательно влиять на все органы и системы из-за кислородного голодания.
Попытки консервативного лечения опасны и должны сводиться к длительному (несколько месяцев) приему препаратов железа и полноценному питанию. Ждать быстрого эффекта не приходится. Необходимо динамическое исследование гемоглобина и эритроцитов. Увы, но без переливания эритроцитов все может обойтись для вас только дороже.
Удачи.
Платная консультация
mozg 2018-04-16 08:30
Добрый день
Благодарю за Ваше мнение
Сегодня сделали новый анализ, и судя по нему гемоглобин и гематокрит поднялись значительно (возможно отложенное действие тех переливаний крови и плазмы что делали 8го апреля)

Исходя из этого, как я полагаю, можно достаточно спокойно заниматься консервативным восстановлением уровня гемоглобина и эритроцитов без сильного риска получить осложнения?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-16 13:23
-Здравствуйте. Нет, перелитые эритроциты действуют только первые 2 недели после переливания. Так что это работа препаратов железа.
-Да, можно. Но только если не будет рецидива кровотечения.