Последствия детских заболеваний во взрослом возрасте

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Жизнь
Последствия детских заболеваний во взрослом возрасте.
При проявлении эмоций (а они могут прилететь, откуда угодно, этот процесс не контролируем в принципе) или какого-то внутреннего возбуждения (что гораздо чаще), блокируется рациональное мышление. Теряется возможность адекватно оценить текущую ситуацию, решения принимаются на основе обид глубокого залегания, комплексов и прочего, то есть, нерациональные, при нормальном эмоциональном фоне были бы приняты другие - боле разумные решения. В таком состоянии, это надо отметить, появляется какая-то и эйфория.
Если совсем кратко, в какой-то момент, эмоциональная часть сознания берет верх над рациональной, и творит безобразия, о последствии которых в последствие приходятся сожалеть.
В какой то мере в детстве были: СДВ, дислексия и дисграфия.
Плoxaя пaмять; угaдывaниe cлoв вo вpeмя чтeния; нeпoнимaниe и нe зaпoминaниe тoлькo чтo пpoчитaннoгo тeкcтa; пpoявлeния диcгpaфии; cлoжнocть в зaпoминaнии имeн - это все точно про меня! Что интересно, pacceяннocти – нет вообще! Иногда впадине в ступор, и нежелание ничего предпринимать, а потом резкий выход из него.
Что бы писать без ошибок, приходится достаточно сильно и энергозатратно сосредотачиваться. Концентрация дается с усилием. И может длиться только ограниченное время!

Случайно найденное решение:
Препараты на основе зверобоя сильно упрощают жизнь, как в первом так и во втором случае. Можно сказать, что они включают концентрацию, на некоторое время. Но они же снижают другие важные физиологические функции у мужчин.
С другими препаратами я не экспериментировал. Ноотропы были отвергнуты.
Предположу, проблема носит скорее физиологический характер, нежели психологический. Из интересного можно отметить в мозговой активности преобладают волны низкой и сверх низкой частоты.

Важно отметить, зверобой препарат от депрессии. А в соответствии с шкалой депрессии Бека мой результат 14 из 63, -- депрессии у меня нет. А он мне помогает, почему!?

Теперь спрошу, что посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-16 23:44
Здравствуйте, Сергей.
Вы не описываете никакой психической патологии.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Сергей 2019-12-19 19:05
Почему помогают препараты на основе Зверобоя?
У зверобоя есть некоторые побочные эффекты, которых хотелось бы избежать. Чем, более эффективным, можно заменить зверобой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 22:26
Осложнений на зверобой, кроме аллергии, не встречала. Заменить его можно антидепрессантом. А вот сочетать траву зверобоя с большинством психотропных средств крайне нежелательно в виду усиления побочных эффектов препаратов.