После твердого жидкий стул сразу
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С детства проблемы с кишечником. Постоянные запоры. Меня смутил кал сначала твердый и заканчивался акт дефекации уже жидким. С чем это может быть связано? Недели 3 назад обследовал хирург-проктолог. При пальцевом осмотре выявлен внутренний геморрой начальной степени. Все остальное в норме. Может ли это быть что-то серьезное? Стоит ли опять бежать к врачу?
3 ответа
Здравствуйте, Мария! Это может быть связано с нарушением флоры кишечника и моторики кишечника. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.