После скачка давления, появилось косоглазие и опущение века

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у моего отца уже 2 раз за год случился "приступ" (1 раз в марте этого года, второй ноябрь). Наблюдалось резкое повышение давления, которое никак не сбивалось. В последний раз была сильная слабость, темп тела 35.5, давление 190/100, тошнота и сильно болело лицо с той стороны где "уехал" глаз. Забирали с подозрением на инсульт, но ни в первый, ни во второй раз не подтвердился. У него помимо давления сах диабет второго типа, точного диагноза никто не дал, больше склоняются к скачку сахара, хотя он в норме был. В обоих случаях начались осложнения на глаза. В 1 раз один глаз начал косить к носу, но тогда восстановилось все примерно через месяц, он делал зарядку для глаз, разрабатывал его. В этот раз все гораздо хуже, глаз "уехал" во внешнюю сторону и "повисло" верхнее веко, и здоровый глаз видит все хорошо, а тот который косит теперь все как в тумане. Из-за косоглазия сейчас полная дизориентация, свести глаза в одну точку он не может. И веко не поднимается вообще, как будто отрафировалось. Если смотрит одним здоровым глазом все хорошо, а если открывает второй или смотрит только им, становится как будто пьяный. Окулист говорит что есть катаракта, но к этим проблемам отношения не имеет, хотелось бы узнать как себя вести, рекомендаций никаких не дали. Разрабатывать глаз или нет, что делать с веком, восстановиться ли это? Держать ли его открытым или наоборот разрабатывать как-то, или необходима операция, и как застраховаться от повторения такой ситуации, потому что получается в этот раз все только хуже. В 1ращ мрт показало, что повреждён глазной нерв в голове где-то, а во второй раз мрт вообще ничего не показало, лечение при выписке мексидол, глицин и эналаприл, кот не помагает. Отец пьёт другое лекарство от давления трипликсан. Прикладываю выписку из больницы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-28 23:55
Здравствуйте.
Учитывая сохраняющиеся симптомы поражения глазодвигательного нерва у вашего отца, можно говорить, что он перенес повторный инсульт.
КТ головного мозга могла не зафиксировать данный очаг поражения нервной ткани ввиду его малого размера. А Мрт обследование вам повторно не проводили.

В плане лечения могу рекомендовать вам длительный прием антиагрегантов, учитывая признаки атеросклероза по УЗИ сосудов:
таб. Кардиомагнил 150 мг- по 1 таб. В обед, после еды.
Также для восстановления функций III ЧМН: таб. Ипигрикс 20 мг- по 1 таб. Утром, 1 месяц.
С нейропротекторной целью:
таб. Цераксон 500 мг - по 1 таб. Утром и в обед, 14 дней.

Будьте здоровы!