После симпатэктомии

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 6 лет назад была грудная симпатэктомия при покраснении лица. Проблем разных после операции достаточно, но особенно беспокоят следующие. Нарушение потенции, либидо, оргазма, эмоций. По поводу эмоций это постоянная плаксивость, даже очень сильное желание заплакать и невозможность сделать это. Вот реально мне очень хочется прямо зарыдать, чтобы стало легче, ушло это напряжение, но не могу, за все годы один раз удалось как-то. Словно нарушены эти толчки в груди, которые начинаются при рыдании. Тоже самое и при возбуждении и оргазме в органе, словно процесс сокращений, выброса стерт. В итоге и ощущений практически никаких и спермы почти нет. Помогут ли в этом случае какие нибудь таблетки, антидепрессанты? Каждый раз когда пил, то всегда выписывали энкорат хроно, алевал. Может это не то что нужно, или мне уже ничего не поможет?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-16 13:33
Здравствуйте, Артем.
Симпатэктомия сняла только покраснение лица, но сама проблема невроза осталась нерешенной.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Артем 2020-07-16 13:58
Спасибо за ответ. Но операция принесла новые проблемы. С потенцией и с настроением у меня все было отлично. Вот я и подумал, что какие то изменения в организме привели к проблемам. Например с сердцем. Сейчас слабый пульс, не ускоряется при волнении, эмоциональном возбуждении. Я постоянно вялый, сонный. Может что-нибудь взбодрить, наподобие допинга какого нибудь? Женьшень и прочие подобные настойки эффекта не давали
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-16 16:20
Нет, операция не дает таких изменений. Вы описываете проявления невротического расстройства.
Психиатры и психотерапевты не занимаются допингами.
Артем 2020-07-16 16:29
Ну сами врачи, только не все, перед операцией предупреждают о сокращении пульса, снижении давления, это не мои выдумки. К тому же почему лицо перестаёт краснеть? В этом же суть операции. Раньше перед тем как покраснеть очень сильно учащалось сердце, накатывал страх. Теперь оно ускориться не может или едва слышно и как итог и покраснения слабее
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-16 23:13
Вас беспокоит настроение и потенция. Вот на эти моменты симпатэктомия не влияет.
Поэтому нужно обратиться к врачу-психотерапевту и начать заниматься своим состоянием.
Артем 2020-07-19 00:01
Операция может напрямую и не влияет, но вот редкий пульс, низкое давление разве не могут? Я и с другими пациентами общался и у многих схожие проблемы, увы(. А психотерапевты выписывают таблетки и все, может я ни к тем попадаю. Да и сложно мне понять, что именно мне поможет, здоровый образ жизни итак стараюсь вести, не курю не пью, откровенной химией не питаюсь. Что мне поможет, беседы?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-19 13:24
Да, брадикардия и снижение АД м.б.
Что Вас в целом волнует? Чем бы Вы хотели заняться в первую очередь?
Артем 2020-07-19 14:40
Первым делом проблемы с потенцией или даже правильнее сказать неспособность получить удовольствие. Причём и от банального общения с девушкой. Тоесть раньше просто находиться рядом, разговаривать с симпатичной мне девушкой было приятно, чувствовал огромный прилив радости, счастья, ускорялся сердечный ритм. Сначала были эти ощущения, а уже потом возбуждение. Сейчас же все депрессивные эмоции сохраняются и мне не радостно рядом с противоположным полом а реветь охота, как и почти все остальное время. Как при таком состоянии можно возбудиться, ведь это радостные, ярки эмоции, которые я не могу испытать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-19 15:26
Чувствуете ли Вы в себе достаточно энергии для занятий сексом?
Насколько полно сейчас Вы испытываете весь спектр чувств и эмоций? По жизни, не в интимных отношениях.
Артем 2020-07-19 15:36
Нет, вот именно энергии и нет. Я даже порой могу добиться максимальной эрекции но не могу достаточно долго сохранить её. Словно возбуждение как волна нахлынуло и ушло назад, в то время как раньше нарастало все сильнее. И соответствующие ощущения в сердце - вообще не ускоряется как раньше при возбуждении, когда казалось что из груди выскочит, даже приложив руку к груди практически не слышу ударов. И с эмоциями проблема, как уже писал положительных вообще толком не бывает, только апатия, плаксивость. Ну и не зевнуть, не заплакать просто невозможно, хотя очень хочется
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-19 15:45
Нет энергии - нет эрекции и эмоций. Просмотрите свою теперешнюю жизнь: куда утекает Ваша жизненная энергии? Находитесь ли Вы на своем месте? Делаете ли то, что нравится, приятно, интересно?
Артем 2020-07-19 16:53
То что мне раньше нравилось теперь не нравится. Да и разве не суть операции в том чтобы убрать приливы краски к лицу, вспышки. А от чего возникали вспышки - возбуждение, волнение, тоесть операция делает организм более спокойным, неспособным "завестись", " раскочегариться" Они заглушили один отдел нервной системы, именно поэтому и потливость нижней части тела - сухость верхней, начали болеть вены на ногах и прочее. Нарушен баланс симпатической и парасимпатической системы и при всем этом мне поможет интересное дело, любимое занятие? Да ну.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-20 01:18
Вам пока важно переложить ответственность за свое самочувствие, апатию и потерю сил на что-то внешнее, т. е. операцию. Из-за этог8о Вы валите все в одну кучу: эффект от операции и свое невротическое состояние.
Начните работать над собой у врача-психотерапевта и вы сможете снять половину своих проблем, стабилизировав свое психическое состояние. Ни одна операция не в состоянии это сделать.