После родов проблемы с жкт, язва

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нужно мнение. Мне 34, двое родов(оба кесарева) После вторых родов начались проблемы с ЖКТ. Тянущие несильные боли, частая изжога, неприятные ощущения в левом подреберье. Ходила к гастроэнтерологу, делали анализы, узи и ФГДС. Нашли язву, поджелудочная более менее в норме, амилаза в норме, хронический холицестит, гепатомегалия. Так же поставили ГЭРБ и дурденит. Анализ на хеликобактер отрицательный (биопсия)
Назначили нольпазу и денол плюс диета
Вобщем, особо это не помогло, все равно болит, то больше то меньше, может быть так: с вечера все нормально, утром снова неприятные ощущения.
Вопрос, может ли это быть что то более серьезное? Какие еще обследования пройти.
Второе, многие говорят, что назначают более сильные лекарства типа Париет, но мне почему то не предложили. Стоит ли попробовать?
Так же, после родов у меня очень нарушен тонус живота плюс спайки после кесарева. Может ли помочь абдоминопластика и ушивание диастаза?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 11:49
Здравствуйте, Екатерина! Пластику передней брюшной стенки сделать можно, но на описанные жалобы это не повлияет.
После курса лечения язвенной болезни нужно сделать контроль ЭГДС. Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Дополнительно из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 1 на месяц, при сохранении изжоги нужно продлить приём нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.