Помощь в диагнозе
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Доброго времени суток!
Утром был понос (предположительно из-за кефира, творога или кваса), далее повышение температуры, вялость, слабость. На протяжении двух дней держалась температура, доходя до 39,3.
Сбить аспирином и парацетамолом ниже 37.6 не получалось.
Два дня был запор, желания кушать не было. Были незначительные позывы к рвоте, но вызывал её самостоятельно два раза.
Анализы таковы:
диастаза - 124, потом 64;
гемоглобин - 140;
сахар - 4;
также прочие анализы в норме.
УЗИ первое говорит о том, что желчный, печень и поджелудочная увеличены и желчь густая на половину объёма; УЗИ повторное говорит о том, что всё в пределах нормы.
Принимал следующее: нифуроксазид, смекта, атоксил, линекс - в первый день; метронидазол, левомак - во второй; субалин, креазин 20000, нольпаза, мебсин-ретард - в последующие дни (еще четыре дня).
Прошёл три капельницы с нольпазой и контривеном.
До этого иногда были расстройства после застолий. В целом жалоб не было.
Поставлен диагноз - хронический панкреатит.
Вопрос - Такое течение болезни может быть неоспоримым признаком поставленного диагноза, или возможна иная причина (инфекция или вирус)?
Заранее- спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2018 года

11 ответов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:31
Здравствуйте. Вы обратились в больницу сразу с первыми симптомами? Или сначала лечились дома? И по возможности пришлите протокол первого УЗИ полностью
1
Вадим 2018-08-18 07:52
Обратился к врачу на второй день.
Лечение в первый день - самолечение; на второй день - по рецепту хирурга; на третий и далее - гастроэнтеролога в стационаре.
гастроэнтеролог 2018-08-18 09:18
Вадим, по тем анализам что Вы предоставили, вероятно был реактивный панкреатит. Исключить до конца инфекцию нельзя, и я не вижу исследований по этому поводу. Возможно картина смазалась на фоне принятого лечения 1и 2го дня
1
Вадим 2018-08-18 09:53
Разрешите задать ещё парочку уточняющих вопросов: