Можно ли принимать нольпазу более 3х месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Меня очень беспокоит металлический вкус во рту, отрыжка и боль в поджелудочной. Проходила обследование. Обнаружили "студенческий" гастрит. Назначили нольпазу. Пропила месяц. Держала диету, но после отмены препаратов жалобы возобновились. Принимаю нольпазу уже более 3х месяцев. Все хорошо, но стоит не принять таблетку хоть один раз боли вновь появляются. Подскажите, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 20:50
Здравствуйте, Юлия! Нольпазу можно принимать долго, даже год и более. Это требуется, если высокая кислотность. Желательно сделать обследование на хеликобактер, иногда после лечения хеликобактера потребность в препаратах типа нольпазы уменьшается, кому-то помогает перестройка диеты, например, отказ от кофе, шоколада, кислых продуктов.
Платная консультация
Юлия 2019-01-04 20:55
Спасибо вам огромное за ответ! Обязательно сдам анализы.
Юлия 2019-01-04 21:21
Подскажите, а можно кофе заменить на цикорий (по утрам на голодный желудок)? И нужно ли сдавать печеночные пробы и эластазу. Принимаю урсасан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 21:32
Цикорий можно использовать, эластазу можно не сдавать, из печеночных проб желательно посмотреть билирубин, АЛТ и АСТ, ГГТП.