Икота и отрыжка после приема пищи

Спрашивает: Маша Жук
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр гастрит ГЭРБ
Здравствуйте, в течение последних 2х недель после каждого приема пищи меня мучает довольно сильная отрыжка и икота, что создает мне сильный дискомфорт + мучают боли в грудине, под ложечкой, кислый привкус во рту и боли и жжение в горле. Значит все эти неприятные симптомы случились после того как я переела (сейчас не переедаю) и потом резко наклонилась. Ранее местным гастроэнтерологом мне был диагностирован ГЭРБ, сейчас принимаю омепрозол и альмагель а. Эффекта от этих препаратов я не наблюдаю. Как мне теперь в домашних условиях избавиться от этих мучительно-неприятных симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-20 06:53
Здравствуйте, Мария! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Также в план обследования входит рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме назначенных препаратов можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.