После перенесённой пневмонии
Спрашивает: Даная
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в конце апреля у мужа на КТ обнаружили двустороннюю пневмонию. 12 мая его выписали с улучшением на снимке - осталась правосторонняя. Но появилась Энфизема лёгких. Что это такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 20:56
Надо бы снимки посмотреть. Что с температурой? В крови что?
Даная 2020-05-21 21:17
Это последнее КТ
Даная 2020-05-21 21:21
Не могу никак отправить анализы, не получается прикрепить.
Даная 2020-05-21 21:30
Температура небольшая держится - 37-37,2. Дыхание все равно тяжеловатое
пульмонолог 2020-05-21 21:46
Это единственное кт? Нет динамики. Температура после большого воспаления нужна для восстановления.
Даная 2020-05-21 22:18
Это анализ крови
Даная 2020-05-21 22:20
пульмонолог 2020-05-22 06:52
Для уточнения одышки необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.