После перелома одна нога тоньше другой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Доброго времени суток, просьба, если можете, подсказать, что делать. Нахожусь в Польше,15 ноября 2015 года, меня сбила машина, у меня была сломанная лопатка, и колено в двух местах, как поняла со слов поляков, то спереди и сзади. Мне сделали операцию, вставили шуруп 8.8 см который стоит перпендикулярно колену, в результате аварии, получила ещё и тромбоз, извлекать шуруп будут, через год после аварии, так сказали. Ну с лопаткой все обошлось, срослась, быстро разработала, все ок, с тромбозом хуже третий месяц принимаю лекарства для разжижения крови, а с коленом вот какая ситуация, 2 месяца я была в стабилизаторе, так он здесь называется, не знаю как у нас, за это время очень усохли мышцы на ноге, больная нога стала, чуть ли не в два раза худее здоровой, а колено в половину толще, и вот с 14 января, я пытаюсь все это восстановить но пока без особых успехов, сейчас хожу на реабилитацию, мне там делают магнетроник, так у них называется, и физические упражнения, но не знаю, мне кажется мышцы увеличиваться не собираются, хожу я уже хорошо, чуть-чуть только прихрамываю, даже ступеньки уже не проблема, но внешний вид ноги это ужас! Подскажите, пожалуйста должна ли сойти припухлость с колена и востоновятся ли мышцы в прежний вид или нужно привыкать к такой ноге? Мне 40 лет, всю жизнь занималась спортом(шейпингом). Может подскажете какие то процедуры, помимо физических упражнений, на увеличение мышц бедра и голени. За ранее очень благодарна за ответ. Татьяна. Tatachka75@mail. Ru
Теги: после перелома одна нога худее другой, нога после перелома очень худая
Добавлен: 6 февраля 2016 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-02-07 22:56
Заочно нереально адекватно разобраться в данной ситуации.
-2
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-09 08:45
О каких процедурах речь? Уж не думаете ли Вы, что реабилитологи всё должны сделать за Вас? Лечебная гимнастика (активная и пассивная), как основной элемент реабилитации, должна учитываться при восстановлении функции сустава, как первое звено. Пассивная, так понимаю, производится Вам реабилитологом в центре. Делаете ли Вы активную, проинструктированы ли Вы в данном вопросе?
-3
Татьяна Польская 2016-02-09 19:04
Олег Игоревич! Спасибо, что отреагировали на мой вопрос, объясню ситуацию, ни кто меня не чему не информировал, я нахожусь в чужой стране, не особо знаю язык, да и они смотрю не особо стремятся, как то меня о чем то инструктировать, на лфк была всего 10 раз, так было написано в направлении и 10 магнитроников прошла, сама для себя решила делать всякие упражнения из шейпинга, которые мне по силам, хожу каждый день минимум 2часа, вот собственно и все, потому у вас и спрашиваю, может ещё что можно, делать, чтоб я сама у врача попросила, потому что они мне больше не каких процедур не предлагают, может в моей ситуации массаж нужен или какие водные процедуры?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-10 09:56
А никто Вам ничего и не должен объяснять, если Вы не спрашиваете. Точно как и делать за Вас Вашу работу - лечебная гимнастика состоит из активных регулярных комплексных движений в сочетании со стрейчингом сухожилий для увеличения амплитуды движений в травмированном суставе. И никакой массаж и водные процедуры Вам не помогут так, как упорные систематически выполняемые ежедневные занятия лечебной физкультуры. Какие? На то и существует очный осмотр, чтобы разобраться в степени потери функции и резервах сустава для правильности сложения комплекса гимнастики. Спросите об этом у своего лечащего врача или реабилитолога, который с Вами занимается. Обычная ходьба проблему не решает.
-2
Татьяна Польская 2016-02-10 21:16
Спасибо большое
-1