После отмены ок

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, полтора года назад прекратила приём зоэли. Сейчас беспокоит гипергидроз, увеличение массы тела в области живота (началось во время приёма зоэли), огрубела кожа на скулах, скачки давления и пульса, быстро в течение дня жирнеют волосы, появилось очень много морщин (мне 29 лет). Полгода назад сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, сказали, что все в норме. Какие еще анализы мне сдать? Почти вся эта симптоматика появилась после отмены препарата. Принимала его год, отменили потому что появились побочные эффекты: проблемы с давлением и пульсом, набор веса, непереносимость алкоголя и т. д. Заранее благодарю за ответ!

5 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-03 00:24
Здравствуйте
необходимо сдать анализы
2-5-й день цикла ФСГ, ЛГ, Пролактин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, 17-ОНП, ДЭА-С, АКТГ, Глюкоза, Инсулин, 25(ОН) витаминД
Алина 2021-10-03 11:18
Спасибо большое! Это похоже на гормональный сбой? Или это скорее всего какое-то заболевание?
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-03 14:25
Здравствуйте
Такие изменения могут быть в трех случаях
1. сбой, вызванный приемом препарата - как правило проходит в течение 6-8 месяцев
2. дисфункция яичников, которая была не выражена до приема и активно начала проявляться после приема препарата (могла начать проявляться и без приема препарата) - как правило требует коррекции
3. Сбой связан с нарушением работы смежных эндокринных органов - щитовидная железа, надпочечники, гипофиз - как правило требует коррекции
Алина 2021-10-03 14:56
Благодарю Вас за подробный ответ!
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-04 09:46
Будьте здоровы!