После осложнений ОРВИ душит горло и болит грудная клетка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гастрит, гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте! 2,5 года как мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Принимаю 88 мг эутирокс каждый день. 5 марта я заболела ОРВИ, осложнения, выявленные 11 марта ЛОРом, - двухсторонний гайморит, ларинготрахеит. Принимала левоксимед и другое лечение. Через неделю врач-лор (не было голоса, болело горло и сухой кашель) осмотрел и сказал, что это неврология, был назначен мебикар дважды в день по 1 таблетке 300 мг 10 дней. Голос появился, но продолжает душить горло и болеть грудная клетка. Ночью сплю спокойно. К вечеру становится тяжелее. 17 марта делала рентген легких, пневмонии нет. Снова начала принимать мебикар, но улучшения нет. Раньше подобное состояние было при недостаточности дозы эутирокса, год назад с 50 мг врач эндокринолог увеличил дозу до 88 мг и симптомы прошли. В феврале до болезни сдавала кровь на гормоны: ТТГ - 1,39 мкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2), Т4 свободный - 1,63 нг/дл (норма 1,89-1,52). Сейчас в нынешней ситуации с пандемией не знаю как решить проблему.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 01:14
Здравствуйте, Ирина.
Крайне маловероятно, что Ваше состояние связано с гипотиреозом или с щитовидной железой в принципе. По состоянию на февраль дозировки Эутирокса Вам вполне хватало. Если хотите перестраховаться, то сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.