После лекарств становлюсь овощем, слабость везде

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд по симпатикотоническому типу, энцефалопатия неуточненная 1 стадии с лёгкими пирамидными нарушениями, уздс-признаки экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии, асимметрия просвета позвоночных артерий.
Здравствуйте, пришла на прием к платному неврологу, с жалобами: нет сна, онемение конечностей, потеря чувствительности во многих частях временная и боли в шее, по узи установлено нарушение кровообращения сосудов засчет замыкания в шее. МРТ головы норма. Выписано лечение и уже принимаю 5 дней: цитофлавин 2 тб 2 р день, вазобрал 1/2тб 2 раза в день и на ночь 1/2 гидрокзинин канон. Потихоньку болевые ощущения в шее стали проходить и в конечностях. Но теперь дошло до того что я по ночам немогу спать из за повышенной немоты и слабости в ногах и руках, даже не могу перевернуться. Руки ноги как не мои. Может это побочка с лекарств? Что расмлабило мое тело как овощ, но мне от этого только ведь хуже стало. А сегодня 5 день надо принимать тб толперизон но я не знаю совсем не превратит меня это в вату? Связаться с врачом этим у меня нет совсем возможности но и что делать дальше я в замешательстве, дорогие врачи может что то посоветуете как мне быть? Немение сейчас ватное в теле а до этого тяжёлое было. Но и ватность даставляет уйму неудобств, я не могу держать в руках вещи. Как быть с курсом лечения? Возможно лекарства меня так в состояние слабости овоща вгоняют, но как быть? Ответьте пржалуйста
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 07:56
Здравствуйте.

Такая слабость - это скорее всего побочное действие гидроксизин канона, по крайней мере такое побочное действие у него есть. По видимому Вам его назначили для лечения ВСД, побочные эффекты у гидроксизин канона, как правило временные и постепенно проходят, но если они очень выраженные, то можно отменить препарат.

Бессонница у Вас возникает по причине кислородного голодания мозга из-за экстравазальной компрессии позвоночной артерии и нарушении кровообращения мозга, также и временная потеря чувствительности.

Цитофлавин по 2 таб можете принимать в течении 25 дней, вазобрал назначают по 1 таб. 2 раза в день, иначе от него не будет эффекта. Принимать в течении 3-х месяцев. Глиатилин можете добавить, 400 мг. по 1 таб. 3 раза в день до еды, или или в растворе, 7 мл. 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17 часов, в течении 3-х месяцев - улучшает метаболизм в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения принимать 2 раза в год.

Для устранения бессонницы можете пока принимать мелаксен, содержит мелатонин или мелатонин в таблетках - естественный гормон сна, принимать за 30 минут до отхода ко сну. Со временем, когда уменьшится или исчезнет благодаря лечению, гипоксия мозга, сон должен восстановиться.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-01 12:54
У меня нет слов! Никогда более подробного и столько внимательного отношения врача я не встречала. Спасибо Вам огромное человеческое спасибо! И низкий поклон! До глубины души! Лариса Ивановна, огромнейшее Вам спасибо! Неужели есть еще такие специалисты как Вы?! Дай Вам Бог здоровья и благополучия!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-03 12:29
Пожалуйста. Здоровья Вам!