После Ласик шов лоскута заполнен кровью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анастасия Олеговна! Прошу вашей квалифицированной помощи. Чуть больше месяца назад мне сделали коррекцию по миопии, был сдвиг лоскута, который до операции мне натер глаз. В итоге субконьюнктивальное кровоизлияние, покрывшее по ободку зрачок. Мой врач сказал, что это не страшно и все пройдет. Капала хилокомод. Уже второй месяц, в целом кровоизлияние сходит, но наглядно виден шов от прилягания лоскута. Он заполнен кровью. Это наиболее беспокоющая проблема для меня. Мне необходима новая операция с поднятием или срезом лоскута и промывкой от крови? Или просто ждать и это все разойдется само? И есть ли какие препараты, которые ускоряют процесс рассасывания кровоизлияния? Калия йодит не рассматривается, в нашем регионе его нет в продаже и нет рецепторных аптек. Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-01 23:23
Здравствуйте. Как давно осматривал врач? Как со зрением на этом глазу после операции? Да, капли с рассасывающим эффектом есть, можно попробовать Хилопарин-комод 3 раза в день 1 месяц, он с гепарином в составе.
Елена 2022-02-03 11:33
Врач смотрел меня ч/з три дня после операции и сказал, что это нестрашно. Ч/з три недели все востановится, но уже второй месяц, а глаз в крови. К врачу ч/з месяц обращалась повторно. Он сказал, что кровоизлияние было сильнее, чем он изначально предполагал. И рекомендовал ждать. Зрение отлично в даль, а вот в близи от носа 20 см - зрение расплывчатое. Капаю хилопарин комод, до 6 раз в сутки. Есть сухость, отдает как резь в глазах. Мне необходимо операционное вмешательство?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-04 13:09
Так прокапали всё-таки Хилокомод или Хилопарин-комод? Конечно до повторной операции лучше не доводить, но кровоизлияние не рассасывается уже очень долго. Опять же я не вижу ваш глаз в микроскоп, врачу, который оперировал, виднее, я бы рекомендовала сходить к нему повторно, если были месяц назад.
Елена 2022-02-05 12:47
Была у офтальмолога, диагноз-субконьюнктивальное кровоизлияние. Рекомендация пропить вобэнзим, но его нет в продаже в наших аптеках. И даже под заказ. Прошу Вас подсказать чем его можно заменить?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-08 00:58
Здравствуйте. Вобэнзим - хороший препарат, и других с таким же составом нет к сожалению. Максимально приближен по составу и действию Флогэнзим, м. б. его удастся найти.