Попадание желудочного сока в гортань
Спрашивает: Vlady
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
иногда замечаю, что при занятии гимнастикой утром (после приёма пищи проходит 1-2 часа, иногда чуть больше), при наклонах или приседанияз, например, я чувствую как быстро попадает кислота с небольшим количеством еды в рот. Подозреваю, что это желудочный сок?
Случается такое нечасто, но иногда это имеет место быть. Как только чувствую это, иду пить немного воды, вроде бы всё нормально, иногда после этого бывает отрыжка воздухом или небольшим кислотным привкусом.
Есть ли повод для беспокойства? И как можно избавиться от этого неприятного ощущения?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Влади! Такие ощущения могут быть связаны с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, забросом содержимого желудка в пищевод и полость рта. Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.