Боли в пищеводе и желудке

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, долгое время меня беспокоили боли при глотании твердой пищи и горячих напитков в нижней части пищевода и в желудке. Так же присуствует постоянная отрыжка, особенно после плотной еды, есть симтомы кардио характера, сбои сердцебиения после еды.
Данные состояния то относительно нормализуются, то переходят в стадию обострения. В период обострения - жгучая боль в пищеводе и желудке. Рентген пищевода и желудка проводился полтора года назад, при тех же симтомах, тогда никаких серьезных изменений не было выявлено.
Недавно проходил ФГДС (результаты прикладываю). Врача просил тщательно осмотреть пищевод, однако его внимание было больше направлено на желудок и 12-перстную кишку. По результатам был у гастроэнтеролога было назначено стандартное лечение: нексиум + ганатон + диета. Сказали что у меня нет сильной зависимости заболевания от кислоты желудочного сока. Однако лечение не давало никаких результатов. Ну разве, что кроме диеты. Я решил сам себе сменить препараты и купил фамотидин 40мг. И метоклопрамид 10мг. Фамотидин принимал 2 раза, метоклопрамид 3 раза перед едой. И данная комбинация дала эффект, жжение в пищеводе и желудке ушло, ослабли боли при глотании пищи почти ушел дискомфорт. Подскажите, как это интерпретировать? Получается мне нужно дополнительно изучить мой желудочный сок, может нужны какие дополнительные исследования по направлению от гастроэнтеролога? Заранее признателен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 11:27
Здравствуйте, Олег! На ЭГДС было описано состояние, более характерное для повышенной секреции желудка, так как указано наличие "большого количества" секреторной жидкости в желудке с примесью желчи. Для снижения секреции нужно подбирать препараты из группы ИПП и дозировки.
Препарат из группы гистаминоблокаторов фамотидин для длительного приёма не предназначен, имеет достаточное количество побочных эффектов, метоклопрамид назначаем не более 5 дней.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на гастропанель или хотя бы отдельно анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для продолжения лечения после фамотидина можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней и улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней.