Ответьте пожалуйста что с горлом

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что с горлом и чем лечить. Никогда так долго не болело. У нас в городе один Лор и тот ушел в отпуск. Я уже больше 15 дней мучаюсь. Болит гортань внизу и иногда проходит потом снова болит то шея с левой стороны то с правой. Глотать не больно но чувство что что то мешает в самом низу глотки. По совету терапевта пропила Аугментин 10 дней. Стало немного легче но все равно болит и жгет в глотке. Ночью сплю вроде хорошо. Нос не заложен и кашля практически нет. По утрам очень сильно болит. Пырскала Эросепт, Тантум верде. Таблетки рассасывала Тонзилотрен и граммидин. Горло полоскала ромашкой. Подскажите пожалуйста что делать. Очень страшно. Очень сильно переживаю что это что то плохое. А у меня маленький сын к тому же я совсем одна. Впадаю постоянно в депрессию. Так родители умерли от онка.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при том что у вас болит где-то в гортани, голос становится осиплым?
По виду у вас сейчас явно гранулезный фарингит - утолщается слизистая на задней стенке глотки. Миндалины тоже не совсем спокойны.
Есть ли у вас проблем с желудком? С шейным отделом позвоночника?
Я вам вышлю маленький тест, пришлите пожалуйста результат.
Платная консультация
Нина 2021-08-05 23:58
Здравствуйте.
Благодарю за такой быстрый ответ.
Отвечаю на ваши вопросы.
Проблемы с шейном отделом присутствуют.
Унковертебральный ортроз и остеохондроз 2 степени шейного отдела.
Проблемы с желудком были давно. Но вроде как вылечила. В этом году не делала фгдс.
Нина 2021-08-06 00:04
Забыла сказать про голос.
Да, скорее всего не осиплым а охрипшим особенно по утрам. Потом в течении дня немного восстанавливается.
При этом тесте если результат больше 13, то ставим ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР). У вас 14.
Поэтому у вас либо есть Недостаточность кардии, либо реальный Гэрб (разница между ним и ЛРФ в том что в последнем не страдает пищевод).
Да и по вашим симптомам можно подозревать то же самое - так как заброс кислоты происходит ночью, или под утро и ваша слизистая от этого страдает.
Я бы вам сейчас посоветовала бы следующее:
1. Рассасывать Септолете тотал 3 дня, затем перейти на Лизобакт в течение ещё 5 дней.
2. Полоскать можете также ромашкой<div3. Гевискон 3 раза в день после еды и перед сном. Можно в пастилках или в виде эмульсии.
Платная консультация
Нина 2021-08-06 00:26
Спасибо за развернутый ответ. Буду начинать новое лечение. В надежде что мне станет легче. Еще раз вам благодарна.
Нина 2021-08-06 10:42
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста в нашей стране где я живу Гевискона вообще нет.
Чем можно его заменить?
И еще хотела спросить стоит ли мне пропить по мимо всего этого какие-то противосполительные и обезболивающие?
Боль эта просто изматывает каждый день.
Давайте пока только местно использовать пастилки с анестетиком, какие у вас есть. Любые другие обезболивающие препараты влияют на желудок что нам не нужно сейчас
Жаль что нет гевискона, он такой один в своем роде по безопасности и эффективности. Его аналоги нельзя принимать длительно, и у них нет функции образования барьера между желудком и пищеводом.
Ну тогда желательно уже получить полноценное лечение, принимать препараты из группы ИПП, как например Рабепразол по 10 мг 2 раза в день 4 недели, после них продолжайте по 1 капсуле каждые 3 дня ещё 2 недели.
2. Фосфалюгель или Маалокс. Но их нужно перед едой и перед сном.
3. Домперидон - 10 мг за 15 до еды. 1 месяц.
Последний препарат по желанию, но он хорошо закрепляет сфинктер между желудком и пищеводом.
Платная консультация
Нина 2021-08-06 12:31
Спасибо большое.
Знакомый есть в Москве привезет 25 числа Гевискон сказал. Тогда пока буду постилки принимать. Раз такой хороший препарат думаю стоит подождать.