Задняя стенка горла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Проблем с горлом никогда не было. В данный момент простудных заболеваний нет.
10 дней назад появилась странная боль по задней части горла, она вид она припухшая, эта стенка. Ощущение кома в горле, неприятно глотать.
Полоскания не помогают.
Подскажите пожалуйста, что это вообще может быть.
спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По фото картина хронического тонзиллита и фарингита.

То что смущает Вас на задней стенке глотки-проекция позвонков шейного отдела позвоночника. Возможно там патология, выполните КТ шейного отдела позвоночника.

Чем полоскали?
Наталия 2021-02-10 21:29
Спасибо большое за помощь.
Полоскала соль, йод. Леденцы для горла ела.
Но после того, как сделала это фото, боль при глотании стала сильная, чувство что проглотить слюну трудно и со звуком, как будто спазм в горле, как мешает что то в области кадыка. (после того, как широко открыла по для фото)
Можете посоветовать что то для горла? Может поможет. (местный врач, сказал полоскалп, все пройдет, но не проходит, а хуже).
По поводу шейного отдела, да вы правы есть проблемы! Там были протрузии много лет назад.
Спасибо большое
Полоскать глотку настоем шалфея 3 раза в день 14 дней

Доритрицин 6 т в день 7 дней рассасывать после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней внутрь.

Лоратадин 1т 1раз в день.

Если есть возможность ДО лечения сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Так же, возможно, придется исключать заболевания
Щитовидной железы и ГЭРБ

Наталия 2021-02-10 22:27
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за помощь и рекомендации!
Все предельно понятно и четко!

ВАМ ЗДОРОВЬЯ! С уважением, Наталия.