Пониженное давление в 59 лет

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхит
Здравствуйте, доктор!

Моей маме 59 лет. Более полугода каждый день пониженное давление, в среднем 90-60, бывает и 84-59, пульс 75-85.
Бывает с утра после завтрака, а бывает с обеда. Пьет иногда кофеин или густую заварку с сахаром.

Кофе не помогает. Кордиамин не идёт. Элеутерококк пробовала, но пульс учащается.
После физической нагрузки бывает, что давление не повышается.
Болела ковидной пневмонией зимой.

Что бы Вы посоветовали в данном случае? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 мая 2021 года

5 ответов

Сопровождается ли низкое артериальное давление ухудшением состояния?
Артем 2021-05-09 13:11
Возникает только сонливость и слабость
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Учитывая, что пульс в пределах нормы, физические нагрузки могут привести сосуды к оптимальное состояние.
Артем 2021-05-09 15:13
Евгений Федорович, спасибо за рекомендации!
Пожалуйста, Артем! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!