Понижена в крови альфа амилаза

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын сдавал анализы крови, искали причину пониженных лейкоцитов. Сейчас пришли результаты биохимического анализа крови. Альфа амилаза понижена до 16 и повышена фостфатаза. Делали так же узи внутренних органов. По узи все хорошо. Лейкоциты уже немного повысились, были 2,58, а стали уже 3, 08. В чем может быть причина пониженной амилазы и как её повысить? ,

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 12:58
Здравствуйте.
Причина снижения амилазы- снижение функции поджелудочной, муковисцидоз, прием некоторых лекарств.
Скажите снижение лейкоцитов выявили при плановом обследовании или в связи с жалобами?
Инна 2021-08-07 14:46
Здравствуйте. Сын проходил медкомиссию в школу, так и выявили. Жалоб никаких нет, самочувствие хорошее
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 15:08
Вы консультировались у гематолога? В принципе если жалоб нет, предложила бы тактику наблюдения, пересдать анализы месяца через три. Вы не болели короновирусом? Есть данные что при нем могут снижаться лейкоциты, но данных пока мало