Альфа-амилаза 16

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын сдавал анализы крови, искали причину пониженных лейкоцитов. Сейчас пришли результаты биохимического анализа крови. Альфа амилаза понижена до 16 и повышена фостфатаза. Делали так же узи внутренних органов. По узи все хорошо. Лейкоциты уже немного повысились, были 2,58, а стали уже 3, 08. В чем может быть причина пониженной амилазы и как её повысить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! У детей до 18 лет допустимо понижение амилазы, ничего с этим дополнительно делать не следует, необходим контроль анализа через 3 мес. Фосфатаза может быть повышена у подростков из-за того что сейчас идет активный рост костной системы. Так же не забывайте про обязательное соблюдение питьевого режима из расчета 50-80 мл/кг/сут, это могут быть всевозможные компоты, морсы, кисели, просто питьевая вода. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С). Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств.