Поможет второй курс антибиотика,
Спрашивает: lika
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, Поможет второй курс антибиотика,
после удаления кисты зуба через 3 недели, еще оставался неболшой отек. Затем отек пошёл дальше. Мне назначили амоксициллин. Поможет второй курс антибиотика, если сначало курс клиндамицина не помог/оставался отек 4-5мм
Категория: Стоматолог
18 ответов
Добрый день! То есть после операции прошло 3 недели и отёк стал нарастать, и назначили антибиотик?
Lika 2022-05-04 13:26
Да
После операции, сначало 10 дней клиндамицина, через 3 недели немного отека оставалось 4 мм, и затем увеличился отек по всему шву. Стоматолог назначил амоксициллин 3 гр в сутки 7 дней.
1. Через сколько дней оценить результат?
2. Если нет результата то принимать 7 дней? 3. Если через 5 дней не будет улучшения, то надо записаться к хирургу на чистку? 4. После разрезания и прочистки рана заживает?
Можете прислать:
1. Имеющиеся рентгенограммы или КТ?
2. Фото лица, чтобы оценить степень отёка?
3. Фото в полости рта?
4. Какая температура тела?
5. Есть ли болевые ощущения на данный момент?
6. О каком конкретно зубе идёт речь?
7. Если идёт речь о зубе на верхней челюсти, тогда имеется ли заложенность носа или отделяемое из носа?
1. Имеющиеся рентгенограммы или КТ?
3. Фото в полости рта?
4. Какая температура тела?
6. О каком конкретно зубе идёт речь?
Lika Рентгена нет на руках.
стоматолог позавчера смотел рот, по зубам стучал - все выглядит " нормально", но отек есть, при пальпировании болезненно. Врач сказал, если ампициллин не поможет, то надо обратится к хириргу.
Немного участок между носом и губой опух, температура нормальная.
Первый зуб на верхней челюсти, нос в норме, иногда немного закладывает.
Фото не загружаютса, извините.
1. Сколько дней смысл принимать амоксициллин?
2. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО дней, если антибиотик не помог надо прооперировать ? /не ждать по неделям записи/
Фото не загружаютса, извините.
Я не вижу смысла приёма антибиотиков.
Lika 2022-05-04 16:09
Доктор, Нужна "чистка " у хирурга-стоматолога?
СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖНО ПОДОЖДАТЬ, я спросила у медсестры в хирургии, она сказала, что если назначен антибиотик, то хирург, пока назначение лечащего врача не выполнено - смотреть не будет.
"Доктор, Нужна "чистка " у хирурга-стоматолога? " - Исходя из Вашего описания я не вижу такой необходимости. Но Вы же должны понимать, что у меня нет объективной информации, т. е. ни фотографий, ни КТ, ни рентгенограмм.
lika 2022-05-06 10:43
Большое спасибо за Ваш труд.
Амоксициллин принимаю, полощу, но похуже стало.
Ипод скулой лимфоузел увеличился размером немного меньше лесного ореха.
Только вопрос
До понедельника можно подождать или надо в хирургию?
Только вопрос
Добрый день!
Попробуйте прикрепить фото, которое Вы делали два дня назад и сегодня.
lika 2022-05-09 17:22
Смотрел стоматолог, не хуже чем было, но воспаление десен 4недели.
Направили к хирургу. Кто что говорит.
У меня вопрос- Вы ответили что рану не надо прочищать, а как лечат? Сказали что этот зуб удалят
Направили к хирургу. Кто что говорит.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужна хоть какая-то объективная информация, т. е. фото лица, фото в полости рта в динамике и данные рентгенологического обследования. Вашего описания не достаточно!
lika 2022-05-11 13:54
Извиняюсь за многочисленные вопросы.
Пентген после удаления кисты не делали.
после 7 дней амоксициллина - улучшение - меньше покраснение и меньше отек.
После удаления прошло 4 недели, но воспаление остается, несмотря на улучшение записали на " прочистку" у хирурга.
Фото не получается прикрепить.
У меня только вопрос- если есть положительная динамика, то ЕСТЬ СМЫСЛ ПОСМОТРЕТЬ МОЖЕТ САМО БЕЗ ЧИСТКИ ПРОЙДЕТ?
Или если больше 4 недель прошло то нет смысла или опасно " ждать"?
Пентген после удаления кисты не делали.
Фото не получается прикрепить.
Если вы отмечаете постоянно положительную динамику, значит всё хорошо. Если хотите нормальную консультацию, тогда мне нужны объективные данные, т. е. фото и данный КТ челюстей.
lika 2022-05-11 14:42
Доктор, после курса амоксициллина положительная динамика. Сейчас не принимаю антибиотик, если БЕЗ АНТИБИОТИКА улучшения не будет несколько дней, (до записи 6 дней) то надо делать "чистку"?
Думаю, Вашему врачу виднее, т. к. он обладает объективной информацией, а я нет. Я бы провёл стоматологическое КТ челюстей.
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
lika 2022-05-15 17:28
Уважаемый доктор, у меня только вопрос- сейчас неделя прошла как закончила принимать антибиотик. На деснах краснота и отек прошел, но частично где было покраснение СТАЛО СИНИМ -
К хирургу через неделю, но переживаю, что означает посинение десен? Ухудшение или улучшение, других жалоб нет.
lika 2022-05-21 19:54
Уважаемый доктор, мне надо узнать, будьте добры.
1. Месяц назад мне удаляли кисту на корне зуба частично с корнем. Теперь мне назначили повторно резекцию корня этого же зуба, т. к. воспаление не проходит. Скажите, может ли быть болезненее чем в первый раз? НАДО ЛИ ПРОСИТЬ ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ?
2. Перед оп мне назначили амоксициллин 10 дней, но пришлось прервать курс. ПЕРЕД ОП ЗА СКОЛЬКО ДНЕЙ достаточно попринимать антибиотик /против инфекции во рту? /