Помощь в диагнозе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте. Хочу понять, что конкретно со мной. Болезнь или как это можно правильно охарактеризовать. 7 лет назад поставили диагноз ОКР. Мучалась с навязчивыми мыслями и образами. Начала лечение лекарствами и бросила, когда почувствовала себя лучше. Спустя время(Где-то год) начало ухудшаться состояние. Возобновлялись навязчивости, но прибавилась тревога, апатия. Ничего не предпринимала, терпела. Сейчас не хочу просыпаться по утрам, жду когда закончится день. Нет мыслей о светлом будущем. Только то как выжить и прожить наконец жизнь. Как будто жду итога жизни. Только в дни когда максимально загружена, чувствую какое то удовлетворение от прожитого дня. В обычные дни страдаю, что не хочу жить, что провожу время бессмысленно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 00:20
Здравствуйте, Евгения.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 12:37
Возобновите медикаментозное лечение и добавьте психотерапию.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324