Тревога тошнота и рвота психогенная

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач. Завтра у меня 1 сентября, в техникум собираюсь. У меня начинается тревога, дальше тошнота и рвота. Что принять? Всякие валерьянки, пустырники не помогают. Пользуюсь водой и дыхательными техниками но мало очень помогает. Что делать? Как пережить это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 12:05
Здравствуйте, Александр.
Попробуйте принять афобазол в ночь перед началом учебного года и утром 1 сентября.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Александр 2021-08-31 14:50
Я читал что афобазол препарат накопительного эффекта и эффект развивается на 5-7 день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 15:03
Может Вы с азафеном путаете?
Афобазол действует в течение часа.
Александр 2021-08-31 15:03
Я уже был у психиатра и принимал курсом атаракс, эглонил и фенибут. Незнаю поможет ли афобазол.
Александр 2021-08-31 15:04
Те три препарата так себе помогли не очень
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 15:26
Я тоже не знаю, попробуйте. В связи с чем Вы бросили лечение? Если тревожность остается, то стоит продолжить терапию, с упором на психологическую работу.
Александр 2021-08-31 15:31
Я не бросал лечение. Я пил курсом эти три препарата. Не особо помогли. Психолог у нас есть, но Государственной клиники, боюсь на учет поставит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 16:22
Психолог на учет не ставит. Только психиатр.
Какое заболевание Вылечите?
Александр 2021-08-31 16:32
У нас в ЦРБ врач психиатр и психолог два в одном.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 16:46
Так не бывает, это разные образования.
Можно ещё консультироваться и получать помощь по видеосвязи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 16:47
Вы так и не написали о каком заболевании идет речь.
Александр 2021-08-31 16:49
Был я именно у платного психиатра. Он поставил диагноз ОКР и невроз. Ну у меня там был ком в горле, щас его нету да и до помещения психиатра он у меня исчез, но навязчивые мысли и действия остались, даже может быть навязчивое движение часто глотать.
Александр 2021-08-31 17:14
И мне точно можно афобазол? Т. К. там противопоказания до 18 лет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 18:21
Да, можно. Это оч легкий препарат короткого действия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 18:22
Есть ли у Вас ритуалы, кто облегчают Вам Ваши навязчивые мысли и действия?
Александр 2021-08-31 18:35
Ну перезахожу в комнату при плохой мысли, разное бывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 19:17
Просто тревожное расстройство и ОКР лечатся по разному. Диагноз обсессивно-компульсивного расстройства установлен Вам при очном осмотре?
Александр 2021-08-31 19:24
При очном. Ну наверно я же так и сказал что я перезахожу в комнату при плохой мысли. Ну наверное психиатр понял что ОКР у меня. У меня еще и слизь в горле, но скорее всего это из за перегородки носа, т. к. Лор врач сказал что у меня искривлена перегородка носа. И зажимает горло, как будто душит меня что то. Хотя вдохнуть могу, но при таком приступе это трудно сделать через рот.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 23:16
Слизь в горле м. б. и при неврозе.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-31 14:45
Александр, читайте ответ на свой вопрос на сайте.