Помогите! Сыпь у ребенка из-за кишечника!

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Обращались к дерматологам, аллергологом. У ребенка сыпь, через неделю после приема антибиотиков, образовалась сыпь. Она разрастается по телу. Предполагают проблемы с кишечником. Сдали кал. Гельминтов нет. Анализ на дисбактериоз во вложении. Может ли от этих бактерий быть такая реакция? Как избавиться от сыпи и проблем у ребенка? Антибиотиками лечить не очень хотелось бы(
Теги: аллергия у младенца
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 15:39
Здравствуйте, Анастасия! В посеве есть избыток клебсиелл, цитробактер, нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек. Для лечения подойдёт антисептик типа энтерофурила 100 мг (1 капсула детская, высыпать) 3 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней. Для исключения пищевой аллергии желательно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, пшенице, говядине, курице.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-01 18:13
Анализы на аллергию сдавали, они во вложении. Ребенок на строгой диете уже месяц.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 20:23
Это хорошо, то вместе с диетотерапией проведёте ещё лекарственное лечение.