Сыпь на щёчках у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: один год и 7 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка сыпь на щёчках, нам сейчас 1,7 месяцев, на грудном вскармливании были 1,5 месяца, потом перешли на смесь нестожен и с 4-х месяцев начали прикорм, прикорм начала вводить не правильно, то одно дам попробовать то другое, началась сыпь на щёчках примерно ближе к полугоду, как прыщики беленькие, то без покраснения, то с покраснениями, чаще всего после купания они более красные, понять от чего было сложно, что-то отменяли что-то вводили новое но уже правильно, показывались дерматологу назначали лечении, цинковая мазь, локоид, зиртек ничего не помогло, наш педиатр сказала что ничего страшного оставьте ребёнка в покое всё с возрастом пройдёт, сначала говорила что после года, теперь вот лето солнышко витамин D, больше взрослой пищи будет и всё пройдёт, дело к 2-м годам, скоро в садик и меня это очень беспокоит. Не хочется мучить ребенка анализами, таскать по больницам, может подскажите как быть?
Заранее спасибо за ответ и за понимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 15:32
Здравствуйте, Анастасия! Внешне выглядит как аллергический дерматит. Без обследования выявить причину практически невозможно. Если речь идёт о высыпаниях примерно с 6 месяцев, то более вероятна пищевая аллергия, она бывает истинная или псевдоаллергия. По поводу истинной аллергии делают кожные пробы или сдают анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам. Псевдоаллергия бывает на фоне заболеваний органов пищеварения, для их выяснения можно сдать хотя бы кал на дисбактериоз и копрограмму, сделать УЗИ ОБП. Сейчас стараться кормить ребёнка с исключением явных аллергенов, принимать можно лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.